CLIQUE    edfisica.pt/site/index.php

  

 

Campeonato Distrital de Badminton

No dia 14 de abril, o nosso agrupamento esteve representado por 12 alunos, no campeonato distrital de badminton, realizado no Agrupamento de Escolas da Tocha, no âmbito do Desporto Escolar.

O aluno Diogo Pisco, a frequentar a EBI de S. Pedro Alva (SPA), obteve o 1º lugar e foi apurado para o campeonato regional, na competição de iniciados masculinos individuais, que decorrerá em Castelo Branco, nos dias 22 e 23 de abril.

Os nossos alunos obtiveram as seguintes classificações:

Iniciados femininos:

5ºlugar - Ana Beatriz Costa (7ºC)

9ºlugar - Carolina Fonseca (10ºB)

Iniciados masculinos:

1ºlugar - Diogo Pisco (9ºSPA)

5ºlugar - Leandro Malta (8ºSPA)

Pares mistos (iniciados):

4ºlugar - Ana Beatriz Costa (7ºC) / Luís Santos (8ºA)

9ºlugar - Carolina Fonseca (10ºB) / Pedro Assunção

Pares homens (iniciados):

3ºlugar - Diogo Pisco (9ºSPA) / Leandro Malta (8º SPA)

9ºlugar - João Alves (8ºD) / Rodrigo Adelino (8ºC)

Juvenis Femininos:

9ºlugar - Bárbara Baptista (9ºA)

9ºlugar - Cristiana Santos (10ºB)

Juvenis Masculinos:

5ºlugar - João Silva (9ºD)

5ºlugar - Hugo Santos (10ºA)

Parabéns ao Diogo Pisco, pelo seu apuramento para o campeonato regional da modalidade e a todos os participantes que dignificaram o nosso agrupamento!

 

 

CAMPEONATOS NACIONAIS DE DESPORTO ESCOLAR

 

Nos dias 14,15,16 e 17 de maio, realizaram-se, em Lisboa, os Campeonatos Nacionais do Desporto Escolar onde participaram mais de 2500 alunos oriundos de todas as regiões do país. Um desses alunos foi o Alberto Santos, do 8ºB, que participou na modalidade de Natação.

O Alberto, apesar de ser ainda iniciado, competiu no escalão de juvenis e teve uma participação meritória ao alcançar, na final, o 7.º lugar na prova dos 100m costas. Obteve, ainda, o 9.º e o 12.º lugar nos 200m e nos 50m costas, respetivamente.
Ao aluno Alberto Santos os nossos Parabéns pela dedicação e empenho demonstrados.

 

 

 

Multiatividades de Aventura 2013-2014

No dia 19 de fevereiro decorreu na Escola Básica Integrada de S. Pedro de Alva, no âmbito do Clube de Multiatividades de Aventura, mais uma prova de estratégica.

Consulte os documentos orientadores da prova:

 - Regulamento da prova

- Cartão Controlo

- Mapa da região

- Classificação da prova estratégica

 

Consulte as fotos da prova estratégica – 19 de fevereiro  

______________________________________________________________________________________________________________

Classificações do Corta-Mato CLDE de Coimbra               

 No dia 17 de fevereiro de 2014 realizou-se, em Maiorca, o Corta Mato CLDE de Coimbra. Consulte aqui as classificações obtidos pelos alunos do Agrupamento de Escolas de Penacova. 

Veja as FOTOS da atividade neste link 

 No final do dia, um grupo de atletas entregou os prémios da escola, na Direção.

 

Multiatividades de Ar Livre 2013-2014

 

No passado dia 30 de janeiro de 2014 decorreu, em Penela, a 1ª prova de Multiatividades.

O Agrupamento de Escolas de Penacova iniciou este campeonato com excelentes resultados. 

Resultados da 1º Prova de Multiatividades

 

 Multiatividades de Ar Livre

 De acordo com as diretrizes para este ano escolar, e após a realização das provas referentes à fase local 2012/2013, o Agrupamento de Escolas de Penacova encontra-se apurado para o Encontro Regional de Multiatividades de Aventura.

O encontro regional realiza-se nos dias 24 e 25 de maio, na Pampilhosa da Serra. 

Consulte “Resultados Finais – Fase Local 2012/2013 – Multiatividades de Aventura

DISTRITAL DE NATAÇÃO DO DESPORTO ESCOLAR

 Realizou-se, no dia 2 de março, em Miranda do Corvo, o Distrital de Iniciados, Juvenis e Juniores.

O grupo/equipa de Natação do Agrupamento esteve presente com 8 alunos tendo estes obtido excelentes resultados, quer individuais quer por escola. 

Em virtude dos resultados obtidos, os alunos Ana Filipa, Cristiana, Marina, Alberto, Diogo e Bruno irão estar presentes no Regional, em representação do Distrito de Coimbra.
Os resultados obtidos foram os seguintes:

Ana Filipa Silva

1º lugar nos 50m Mariposa

1º lugar nos 100m Livres

2º lugar nos 50m Costas

2º lugar nos 50m Livres

Cristiana Simões

1º lugar nos 25m Mariposa

1º lugar nos 100m Bruços

1º lugar nos 50 m Bruços

Marina Fernandes

2º lugar nos 50m Mariposa

2º lugar nos 100m Bruços

3º lugar nos 50m Bruços

Alberto Santos

1º lugar nos 100m Costas

2º lugar nos 50 Costas

4º lugar nos 25 Mariposa

Diogo Pascoal

3º lugar nos 50m Bruços

5º lugar nos 100m Bruços

 

 

Bruno Simões

2º lugar nos 50m Bruços

 

 

Jorge Pereira

4º lugar nos 50m Bruços

 

 

Rui Padilha

7º lugar nos 50m Livres

 

 

1º Lugar

4x50m Estilos Iniciados Femininos

 

 

2º Lugar

4x50m Livres Juvenis Masculinos

 

 

2º Lugar

Por escolas

 

 
  

 

Corta Mato Distrital

Realizou-se no dia 29 de janeiro, em Coimbra, o Corta Mato Distrital com a presença dos alunos apurados no Corta Mato  Escolar realizado na escola sede. 
Os alunos tudo fizeram para obter um bom resultado, mas a concorrência foi muito forte e apenas o Leandro Rosas, do 10º B, conseguiu chegar ao pódio obtendo o 3º lugar. Com esta classificação o Leandro irá representar o distrito de Coimbra no Nacional.
As alunas infantis B estiveram muito próximo do pódio ao ficarem classificadas em quarto lugar por equipas.

Para todos os alunos presentes, e em especial para o Leandro, os nossos Parabéns!                                                                         

RESULTADOS                                              

              
 

 

Corta Mato Escolar

 
Num dia com bastante chuva, realizou-se o Corta Mato Escolar na escola sede. Estiveram presentes alunos da escola Básica 2,3/S de Penacova e da EBI de São Pedro de Alva. 
Os alunos, apesar do tempo, participaram com alegria e entusiasmo e só por isso já foram uns campeões.
Os seis primeiros classificados de cada escalão ficaram apurados para representar o Agrupamento no Corta Mato Distrital.

A todos os participantes os nossos Parabéns.

RESULTADOS

  

Torneio Interturmas de Basquetebol e “Bola ao Capitão”

Realizou-se, no dia 14 de fevereiro, o torneio de Basquetebol, para as turmas do 6º ano, e “Bola ao Capitão”, para as turmas do 5º ano.
Os torneios contaram com a presença de muitos alunos, envolvidos quer como jogadores quer como árbitros.

Todos procuraram dar o seu melhor e aplicar os conhecimentos adquiridos nas aulas de Educação Física.
No final, os alunos da turma do 5º C e os da turma do 6º A foram os vencedores, quer no torneio Feminino quer no Masculino.
No entanto estão todos de parabéns pelo empenho demonstrado.

 

 

 

     

                    

1º e 2º classificado (5º C e 5º A)

                    

1º e 2º classificado (6º A e 6º B)