CLIQUE    edfisica.pt/site/index.php

  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Campeonato Regional de Badminton

No passado dia 14 de  abril, realizou-se, em Albergaria a Velha, a fase Regional de Badminton. O nosso Agrupamento esteve representado, no escalão juvenil, pelos alunos Leandro Malta, Luís Santos, Pedro Madeira e Pedro Santos, que se classificaram em 4.º lugar (Equipas).

Parabéns aos nossos alunos pela classificação obtida, que mostraram empenho, fair play, saber estar e boa disposição.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Realizou-se, no passado dia 12 de abril, em Condeixa, o Distrital de Iniciados e Juvenis, na modalidade de Natação. O agrupamento esteve representado por seis alunos e pela professora Ana Emília Mendes.

Os alunos presentes tiveram um fantástico desempenho, tendo obtido muito bons resultados. Com os resultados obtidos a aluna Bruna Carvalho e os alunos Rafael Campos e Alberto Santos estão selecionados para representar o distrito de Coimbra, no Regional de Natação.

Parabéns a todos os alunos pelo seu esforço e empenho!

     Bruna Carvalho - 1º lugar nos 50m Bruços e 50m Costas e 2º lugar nos 100m Bruços

     Rafael Campos - 1º lugar nos 100m e 200m Bruços e 2º lugar nos 50m Bruços

     Eduardo Pisco – 1º lugar nos 25m Mariposa e 2º lugar nos 50m Livres e 50m Costas

     Filipa Silva– 4º lugar nos 50m Bruços e 8º lugar nos 50m Livres

     Alberto Santos - 2º lugar nos 50m Livres e 200m Costas e 3º lugar nos 50m Costas

     Diogo Pascoal - 5º lugar nos 50m e 200m Bruços e 7º lugar nos 100m Bruços

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CORTA MATO DISTRITAL

O Corta Mato Distrital é uma das provas do calendário desportivo anual do Programa do Desporto Escolar em que participam os alunos apurados na fase de escola em cada Agrupamento.

No passado dia 19 de janeiro de 2018 decorreu o Corta-Mato Distrital no Parque das Abadias na Figueira da Foz e o Agrupamento de Escolas de Penacova esteve muito bem representado tendo obtido os seguintes resultados com direito a pódio:

O Leandro  Rosas, ex-aluno do agrupamento, esteve presente e colaborou com os professores acompanhantes,  tendo sido ele a orientar o aquecimento aos alunos.

Parabéns a todos os alunos participantes, pelo seu empenho e dedicação!!